WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как создавалась Официальная поваренная книга World of Warcraft  (Прочитано 12717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43920


PCGamer опубликовали замечательную статью, посвященную Официальной поваренной книге World of Warcraft и ее автору — Челси Монро-Кассель. Челси рассказала о процессе работы над книгой, о сложностях и забавных случаях, с которыми ей довелось столкнуться, поведала о секрете любимого рецепта из WoW. Пока никто не планирует переводить эту книгу на русский язык (это грустно), но вы все равно можете заказать ее на Amazon (а это уже веселее), чтобы самим сготовить что-нибудь интересное.


Как автор поваренной книги WoW превратил когти рилака и шашлыки из паука во вкусные блюда

В World of Warcraft есть около 200 рецептов и 1100 расходуемых предметов, начиная с шашлыков из паука, заканчивая жареным мясом кодо и стейками из кроколиска — самых обычных азеротских блюд, которые, однако, вам не удастся найти в местном продуктов магазине. А в WoW они кажутся вполне настоящими. За более чем 10 лет миллионы игроков обрели приятные воспоминания об этих кушаньях, о заданиях, за которые они даются, и небольших деталях, что они приносят в мир игры. Не удивительно, что некоторые фанаты WoW захотели перенести любовь к игре на свои кухни в реальном мире, поэтому издатели книг Blizzard пришли к писательнице и кулинарному блоггеру Челси Монро-Кассель с непростым поручением: сделать реальными столь странные игровые рецепты, вроде зажигательных отбивных Могиля из химерока. Само собой, ей пришлось начать играть в WoW.
:cut:

«Я как безумная нарезала круги по таверне, пытаясь сделать хороший скриншот тарелки с фруктами» — шутит она. Официальная поваренная книга World of Warcraft — это 200 страниц рецептов, основанных на разнообразных расходуемых предметах WoW. Скриншоты блюд из игры, которые сделала Монро-Кассель, были ее справочным материалом, и часто единственным источником вдохновения для создания реальных яств. Правда, в некотором смысле маленькие иконки предметов еды из WoW дали ей больше, чем то, чем она пользовалась при написании своей первой поваренной книги в 2012 о блюдах из «Игры Престолов». Тогда у нее были лишь описания. Но WoW принес и свои собственные сложности.

«"Игра Престолов" многое позаимствовала из истории средневековой Европы. Вы можете найти некоторые общие вещи у этих культур, ту же Войну Алой и Белой розы и еще много чего похожего — рассказывает она. — Находить подходящие продукты для нужного региона и периода времени довольно просто. А вот Warcraft черпает вдохновение из множества культур, времен, разных эстетик, хотя это почти всегда сокрыто за фэнтезийным обликом.»

Монро-Кассель берется за свои фэнтезийные блюда со всей серьезностью. Она знает, что фанаты будут пристально наблюдать за точностью. Эти блюда не были вдохновлены едой из Warcraft. Это и есть блюда Warcraft. Во время работы над поваренной книгой WoW она старалась как можно точнее следовать рецептам всех блюд, которые вы можете приготовить в игре.


Челси Монро-Кассель

«С некоторыми из них было довольно сложно — говорит она. — Например, вкусный шоколадный торт оказался совсем непрост, ведь в его рецепте есть штормградский сидр и магороза, которая выглядит как огромный красный цветок. Это специфические ингредиенты, которые обязательно должны быть включены в состав, ведь как по мне, если они есть в игровом рецепте, то их нужно использовать и в реальном. А вот дополнения, без которых нельзя обойтись, указаны в самой поваренной книге. Странно, что в рецепт вообще не включен шоколад. Я решила использовать белый шоколад, потому что торт в игре выглядит белым. Технически, на самом деле это не шоколад, но этого вполне хватило для рецепта.»

Хотя большинство рецептов поваренной книги WoW использует и более забавные ингредиенты из World of Warcraft, этот сборник вполне может стать настольным для большинства поваров. И пусть, что здесь есть десятки таких рецептов как хрустящее крылышко летучей мыши, чуть теплая похлебка из мяса яка или когти рилака, на деле они не столь экзотичны, как могут показаться (вы даже можете разочароваться узнав, что настоящие летучие мыши или рилаки в рецепт не входят). Эти рецепты, что можно сготовить по-настоящему, имеют изюминку, благодаря которой они кажутся очень похожими на свои аналоги в World of Warcraft. И многое из этого касается внешнего вида — рецепты отрабатываются вновь и вновь, пока не станут похожи на описанное в книге.

«Иногда все получается великолепно с первого раза, но не удается сделать хорошую фотографию, — говорит Монро-Кассель. — И это в лучшем случае. Вы всегда можете вернуться назад и повторить все сначала, ведь у вас уже есть рецепт, чтобы сделать наиболее подходящее фото.»

На многие рецепты книги повлияло время, проведенное Монро-Кассель за игрой в WoW. Не смотря на сжатые сроки, она странствовала из локации в локацию, извлекая как можно больше из культуры каждого региона и его обитателей. Выполненные ей задания также оказали большое влияние на те рецепты, что попали в книгу.


Вдохновение для итогового блюда

«В игре я никогда особо много не качалась, — смеется она. — Я всегда переключалась на другую расу в другом месте, стараясь опробовать как можно больше всего, так сказать вширь, а не вглубь. Но было очень здорово обнаруживать, что следующее задание, где бы оно не происходило, касалось еды. Тогда я говорила: "Боже мой, все, кто здесь играют, обязательно проходят это задание. Они запомнят его. И они его узнают." Иногда это было плюсом, а в некоторых случаях становилось испытанием.»

«Рецепт кактусового десерта основан на задании. И он на самом деле сделан из плодов кактуса опунции. Я живу в Вермонте и здесь, знаете, сложно добыть плоды опунции. Я лишь однажды увидела его в магазине и сделала фото для своей книги. Мне очень хотелось добавить этот рецепт в книгу, пусть это и было непросто, потому что он встречается в одном из ранних заданий и очень узнаваем. Я пошла на компромисс и решила использовать сироп из плодов опунции, который вы легко можете купить в сети.»


Лосось с дымком

Вкус севера

Я попросил Монро-Кассель поподробнее рассказать мне о процессе создания ее любимого рецепта из книги. Он прост, но так ей понравился, что она продолжает постоянно готовить его даже после окончания работы над книгой.

Поскольку он с морозного континента Нордскола, ключевым составляющим этого рецепта являются северные специи. Не удивительно, что точкой отсчета стал Винтерфелл из «Игры Престолов». Можжевельник придает блюду хвойный привкус, а кардамон часто используется в скандинавской кулинарии. Также здесь есть копченая соль, имбирь, перец, душистый перец или мускатный орех. «Получается такая интересная смесь, которая в основном состоит из теплых специй, а можжевельник оставляет ощущение прохлады на языке, — рассказывает она. — Вы будто едите в хвойном лесу, поскольку вы ощущаете запах и привкус хвои.»

«Рецепт Лосося с дымком тоже прибыл с севера. Поскольку в этой смеси специй не было ничего острого, а мне хотелось использовать ее в подходящем для этого региона блюде, поэтому я добавила немного соуса срирача, чтобы привнести особую нотку.»

Она создала набор северных специй для лосося и некоторых других рецептов, в которых она тоже будет использоваться. Тогда остальная часть рецепта пришла сама собой: было легко начать с рыбной основы, а затем добавить что-то, чего, казалось бы, ей не хватает.

«Вы начинаете с простого, а потом думаете, что да, пожалуй вкуса умами здесь не хватает, поэтому затем добавляете соевый соус и бальзамический уксус. Получив эту приятную кислинку, вы понимаете, что ей не хватает тепла, поэтому спешите добавить соус срирача. Этот рецепт получился у меня всего после пары попыток.»


Два коктейля из WoW

Фэнтезийный повар

Совсем недавно Монро-Кассель завершила написание своей третьей кулинарной книги, на этот раз посвященной Hearthstone от Blizzard, которая выйдет в конце этого года. Она нашла себя как фэнтезийного повара. Будучи большой фанаткой «Игры Престолов», она начала свой блог «Таверна на Перекрестке» и поняла, что ее призвание — исследовать вымышленные миры, чтобы делать блюда из них реальностью.

«Я очень обожаю все, что касается охоты за сокровищами, — говорит она. — Мне кажется, что создание этих рецептов таинственным образом связано с этим. Это исследование мира. Если автор или дизайнеры игры проделали хорошую работу над созданием мира, задача сильно упрощается. Это похоже на поиск вещей, которые для них послужили источниками вдохновения, изучение этих культур и их истории.»

Мы поговорили о других играх, в которых есть кулинария, и о том, что довольно мало игр посвящены развлечению на кухне. На это она ответила как настоящий фанат фэнтези. «Если ваш главный герой — лишь начинающий повар, на мой взгляд все равно будет интересно бегать по миру, собирать травы и разыскивать маленькую старушку, которая последняя на всем свете знает особый рецепт» — поделилась она.

«Вот что меня все еще в этом интересует, это исследования и приключения»

Поваренная книга Hearthstone, в которой будет представлено «более 50 закусок и коктейлей», потребовала даже большей фантазии, чем книга по World of Warcraft. Монро-Кассель пришлось самой воображать ту еду и напитки, что могут подаваться в таверне Азерота, ведь в этой карточной игре отсылок к блюдам совсем мало. Похоже, сейчас ее уже можно считать официальным поваром (и знатоком миксологии) Warcraft, и она была очень рада упомянуть, что разработчики обсуждали возможность ее появления где-нибудь в WoW в качестве хозяина таверны. «Это было бы потрясающе!» — поделилась она.

Пока у Монро-Кассель нет новых проектов, но я не удивлюсь, если ее имя будет упомянуто с названием какой-нибудь игры в ближайшем будущем.

«Когда дело касается вымышленной еды, я просто невыносима — смеется она. — Все, что я читаю, а читаю я с целым ворохом самоклеящейся бумаги, все самое интересное я всегда помечаю. Больше никто не хочет смотреть со мной фильмы, потому что я начинаю визжать, когда вижу красивую еду в кино или даже ТВ-шоу. Я очень надоедливая.»
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2017, 15:52:41 by Wishko »

Рокомор

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 874
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Русской версии, я так понимаю, до сих пор нет?

Braviari

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1185
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Но если быть до конца честным, то обычный русский человек с небольшой зарплатой навряд ли сможет позволить себе купить ингридиенты для некоторых блюд из этой книги. А кое какие может быть и вовсе найти в магазинах своего города не сможет.
И так везде. Только вот если подумать и проявить фантазию, то можно найти взаимозаменяемые ингредиенты или вовсе обойтись без них. В конечном счете это готовка, где главное не точное следовние рецепту, а итоговый результат.

Dr. Gordon Freeman

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 164
  • А монтировкой по лбу не хочешь?

  • Варкрафт: +
    • Имя: Gordon Freeman
    • Класс: физик-теоретик
    • Сервер: Hulf-Life
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Но если быть до конца честным, то обычный русский человек с небольшой зарплатой навряд ли сможет позволить себе купить ингридиенты для некоторых блюд из этой книги. А кое какие может быть и вовсе найти в магазинах своего города не сможет.
И так везде. Только вот если подумать и проявить фантазию, то можно найти взаимозаменяемые ингредиенты или вовсе обойтись без них. В конечном счете это готовка, где главное не точное следовние рецепту, а итоговый результат.
Ну да. Можно например лосося заменить минтаем. Только вот это будет уже "Минтай с дымком", а не "Лосось с дымком".  :D

SAG

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1086

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сагенд
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Король Лич
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
кстати, а вот эта книга очень хороша. При всём моём уважении, но марчендайзинг по Варкрафту,в  плане литературы, в основном слабый. Да современные энциклопедии мира Варкрафт - Хроники, они хороши. Но вот литература довольно слабая. Так что видеть вот такую книгу, которая как бы и не литература по Варкрафту и как бы книга, очень приятно. Купил дружбану своему на днюху её, он как раз готовить любит. А так, будет повод как-то заскочить и отведать что-то из меню Азерота)
Вообще, молодцом что сделали такое. Просто полезна, как любая книга рецептов. Да ещё фанату дополнительные бафы приносит не из-за ценности блюд, а из-за того, откуда эти блюда. Однозначно, одна из самых удачных идей близард в последее время. ну, идеи околоигровые если брать)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2017, 09:35:12 by SAG »

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
обычный русский человек с небольшой зарплатой навряд ли сможет позволить себе купить ингридиенты для некоторых блюд из этой книги. А кое какие может быть и вовсе найти в магазинах своего города не сможет.

это какие, например?
Вкус победы - это вкус чужой боли.

kadzuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Вечная песня
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Но если быть до конца честным, то обычный русский человек с небольшой зарплатой навряд ли сможет позволить себе купить ингридиенты для некоторых блюд из этой книги. А кое какие может быть и вовсе найти в магазинах своего города не сможет. Поэтому мб чисто почитать, да что нибудь простецкое приготовить. Но всё перепробовать, увы, не получится.
Ни за что не поверю в то, что человек играющий в варкрафт и купивший книгу не может себе позволить 1 раз купить дорогие ингредиенты...

Владимир01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

  • Варкрафт: +
    • Имя: Немноожко
    • Класс: маг
    • Сервер: гордунни
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
 :facepalm:
Почему?откуда инфа? Ему сказал друг подруги, у которой тетя работает в кафе, в котором завтракает мужик, видевший издалека уборщицу из Близзард

lockdannon

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 424

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ронариор
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Страж смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
обычный русский человек с небольшой зарплатой навряд ли сможет позволить себе купить ингридиенты для некоторых блюд из этой книги. А кое какие может быть и вовсе найти в магазинах своего города не сможет.


это какие, например?

Например плоды кактуса опунции для кактусового десерта XD

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
обычный русский человек с небольшой зарплатой навряд ли сможет позволить себе купить ингридиенты для некоторых блюд из этой книги. А кое какие может быть и вовсе найти в магазинах своего города не сможет.


это какие, например?

Например плоды кактуса опунции для кактусового десерта XD


возьмите драконов фрукт (питайю) вместо опунции.


Ну например я в Барнауле ни разу не видел, чтобы в каком-нибудь "Мария-ра" или "Холидей-классик" продавали лосося. Не консервы, а именно целую рыбку. Возможно, она есть в "Ашане", либо в специальном рыбном магазине, я не проверял, но в простых магазинах эта рыбка - явно очень редкий гость.


будем объективны, Вы просто никогда не интересовались лососем. Про кактус тоже ответил. И так по всем пунктам меню. Возможно, в некоторых городах нет крупных магазинов. Но почти повсеместно есть по крайней мере интернет.
Удовльствие выйдет и правда не совсем дешевое, но и кактусовый десерт не совсем борщ.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2017, 09:39:26 by rizarudo »
Вкус победы - это вкус чужой боли.

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Но если быть до конца честным, то обычный русский человек с небольшой зарплатой навряд ли сможет позволить себе купить ингридиенты для некоторых блюд из этой книги. А кое какие может быть и вовсе найти в магазинах своего города не сможет. Поэтому мб чисто почитать, да что нибудь простецкое приготовить. Но всё перепробовать, увы, не получится.
Ни за что не поверю в то, что человек играющий в варкрафт и купивший книгу не может себе позволить 1 раз купить дорогие ингредиенты...
Представь ситуацию:
1) Ты любишь игры Blizzard, в том числе Diablo 3 и Hearthstone, помимо WoW.
2) У тебя есть лишние 2 к рубликов. Больше лишних денег не будет до самой зарплаты.
3) У тебя есть выбор: либо наскрести каким то образом еще немного и купить эту книгу ( мб на кое какую ингру останется, мало ли) , либо оставить на дополнение к Diablo 3 с некромантом. 95%, что хватит на делюкс версию с плюшками, всё таки не полноценный аддон же.
4. Что ты выберешь?  ::)

если человек такой наркоман, что не может потерпеть месяц, то я хз, что сказать по этому поводу. Честно.
Вкус победы - это вкус чужой боли.

Cruor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
Ща я вам обьясню как создавалась, бралась обычная username кухня + фантазия  креативного дизайнера по совместительству фаната макфак бургеров с оригинальной подливой, вуаля = у всех трупоедов текут слюнки от личинок под соусом из пандарена

SAG

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1086

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сагенд
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Король Лич
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Потерпеть до чего? До покупки книги? Я не это имел ввиду, а что приоритетнее купить первым, и только. Наркомания тут ни при чем.
Немного не так выразился, в итоге неправильно поняли. Извините.
Давайте будем честны, кажется так да?)
мерч любого типа - это добор к основному продукту. В данном случае к игре. Так вот, он как бы изначально создаётся для тех, у кого есть деньги помимо покупки основного продукта, т.е. игры. Он не заменяет её ни коим образом.
Просто как-то сравнение совсем кривое ибо продукты совсем разных типов.

Gotharcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асашти
    • Класс: Маг
    • Сервер: СвежевательДуш
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Если кто думает заказать, но отдать за доставку как за книгу - зеленые лапки сжимают шею, есть британский амазон, с него доставка в РФ дешевле раза в три. Сам оттуда брал.

Akirameru

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 190
  • ZZZZzzzzzz...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нарья
    • Класс: Маг
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
«Рецепт Лосося с дымком тоже прибыл с севера. Поскольку в этой смеси специй не было ничего острого, а мне хотелось использовать ее в подходящем для этого региона блюде, поэтому я добавила немного соуса шрирача, чтобы привнести особую нотку.»
Objection.
Соус таки называется "Сриратча" или даже правильнее "Сиратча". Нет в тайском языке буквы "ш".

 

закрыть