WORLD OF WARCRAFT

Тема: Сотрудники Bizzard поделились личными мыслями насчет открытого письма о цензуре и изменениях в WoW  (Прочитано 18607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684



Вслед за недавним открытым письмом разработчиков, поясняющим их позицию касательно последних изменений, включающих в себя удаление различных отсылок, переименовывание персонажей, перерисовку картин и прочее, часть сотрудников решила высказаться лично в своих Twitter-аккаунтах и дополнить сказанное в письме.:cut:

Валентин Пауэлл, старший дизайнер интерфейса, провёл параллель между неприемлемыми сексуальными сценами в фильмах и некоторыми эмоциями из игры и высказался касательно причины этих изменений:

http://twitter.com/valentine_irl/status/1443738150350647300
Цитировать
Недавно я смотрел видео Джеси Джендер. Она говорила о том, что когда женщины смотрят телевизор/фильмы им часто приходится морально готовиться (прим.: используется термин brace yourself – эмоционально или морально готовиться к чему-то неприятному) к сексуальным сценам, потому что зачастую такие сцены происходят внезапно для женского персонажа из этой сцены.

В различных медиа часто упоминается, что секс для женщины часто сопряжён с опасностью. А в повседневной жизни необоснованные сексуальные домогательства по отношению к женщинам являются одним из средств контроля со стороны мужчин. Суть таких сексуальных домогательств к женщинам со стороны мужчин редко когда заключается в сексе, как правило весь смысл в контроле/демонстрации силы.

Подобное неприличное поведение по отношению к женщине призвано внушить ей мысль: "Ты в опасности, я вполне могу причинить тебе вред". В большинстве случаев женщины вынуждены так или иначе сами сглаживать ситуацию: либо сводить её  к шутке, либо попытаться ненавязчиво сменить тему и тем самым уйти от разговора, либо искать защиты.

Так вот, когда речь идёт о таких эмоциях как /лизнуть, /стонать, /наброситься – да, эти эмоции могут использоваться забавы ради между друзьями, которые по умолчанию не против подобных вещей. Но стоит иметь в виду, что эти эмоции также используют применительно к женщинам, чтобы внезапно и насильственно вызвать у них чувство опасности, тогда как те просто пытаются получать удовольствие от игры.

http://twitter.com/valentine_irl/status/1443719920815017986
Цитировать
Как одному из разработчиков WoW, мне очень странно слышать аргументы уровня "никто не просил вас об этом". Вообще-то да, просили, именно мы, как разработчики и просили об этом. Если вы поддерживаете разработчиков, пожалуйста, имейте в виду, что у них тоже есть своё мнение касательно инклюзивности в играх.

Также высказалась и небезызвестная Кристи Голден:

http://twitter.com/ChristieGolden/status/1443626803034136577
Цитировать
Посылаю лучи любви и уважения команде. Я очень рада, что они выпустили подобное обновление. Я помню, как ещё во времена Vanilla говорила: "Почему я не могу призывать инкуба?" Мечты становятся реальностью xD Шутки в сторону, спасибо вам всем, что были частью моей на протяжении 20 лет.

Патрик Скарборо, присоединившийся к команде World of Warcraft 5 месяцев назад, обратился к людям, которые считают эти изменения дымовой завесой:

http://twitter.com/ScarizardPlays/status/1443629611120664590
Цитировать
Пожалуйста, прочтите. За последнее время я видел много (зачастую негативных) комментариев от людей, которые подписаны на меня и которым небезразличны разработчики, о недавних изменениях в игре. Они называют их "дымовой завесой", призванной отвлечь внимание от более крупных, системных проблем, тогда как на самом деле эти изменения инициированы "снизу", нами самими, людьми переживают за игру. На самом деле переживают.

То что мы делаем нашу (очень старую) игру более гостеприимной и менее бесчувственной исходя из соображений "потому что это было в 2006 году" – лучше для всех. Точка. Я действительно горжусь тем, что работаю бок о бок с людьми, которые серьёзно относятся к таким вещам, тратят время, чтобы всё оценить и внимательно прислушиваются к отзывам. Сейчас это может быть и небольшие изменения, но мы настроены серьёзно.

Амелия Сэвери из отдела коммуникации также поддержала разработчиков:
http://twitter.com/Sunset_SC2/status/1443628015192186898
Цитировать
Мы все делаем то, что можем – именно это придаёт мне сил, когда я устала или когда мне грустно, или когда я обозлена. Небольшие изменения способны изменить весь мир.

Это большая честь – работать с такими людьми.

Все они воины.
Все они достойны того, чтобы бороться за них.

Эллисон Стил, дизайнер игровых систем, выразила недоумение в адрес тех, кто изменениями недовольны:
http://twitter.com/trulyaliem/status/1443651173072785411
Цитировать
Представьте, что вы живёте в мире, где все согласились с тем, что мусор надо выносить, и при этом расстраиваются после того как вы вытираете лужу, которая осталась от мешка с мусором. Если уж вы и впрямь решила всё вычистить, то потрудитесь и взять чистящее средство. Иначе всё так и будет вонять.

Порой я и правда не понимаю людей.


Также под записью Taliesin & Evitel об иллюзорности поддержки разработчиков со стороны игроков развернулась небольшая дискуссия:

http://twitter.com/TaliesinEvitel/status/1443598122169643009
Цитировать
Что ж, похоже, что вся поддержка, которую мы выказали сотрудникам Blizzard пару месяцев назад – была лишь притворством.

Первым ему ответил стример Asmongold:


Цитировать
Asmongold:Есть большая разница между эмпатией и здравым смыслом.

Если подобные цензурные правки – это то, что тебе нужно, чтобы комфортно работать над игрой, то ты изначально не подходишь для того, чтобы работать над игрой.

Эти изменения редуцируют игру, они покровительственны по отношению к игрокам и попросту бесполезны.

Taliesin & Evitel: Мне почему-то кажется, что ты это не всерьёз. То, что из игры вырезают те вещи, которые связаны с людьми, которые либо сами занимались домогательствами, либо напрямую связаны с конкретными случаями домогательств, не означает того, что жертвы "изначально не подходят для того, чтобы работать над игрой".

Asmongold: Я вполне серьёзен и сказал именно то, что хотел сказать: всё это смешно, и я не хочу выдумывать сценарии, которые могли бы это оправдать.

Вполне очевидно, что цензуре подвергают только то, что так или иначе отсылает к сексу.

От этих изменений у меня такое чувство, будто это я – тот, против кого направлен судебный иск.

Taliesin & Evitel: Прости, чувак. В отдельных случая я не могу не согласиться с тобой, но большинство изменений произошли именно из-за того, что так или иначе случилось с самими разработчиками, включая домогательства. Все эти изменения для них, а не для нас.

Asmongold: Изменения беспочвенные, и если следовать такой логике, то можно оправдать удаление вообще всего из игры.

Я говорю не о тех случаях, когда из игры удаляют NPC, названных в честь абьюзеров, а таких вещах, как переименования Близнецов Наложниц.

Это просто смешно.

Позже, уже в противоположном ключе высказалась Джессика Дрю, сотрудница отдела кинематографии Blizzard:
Цитировать
Думаю, что стоит отделять тех людей, кто принимает решения о внесении изменений. Некоторые люди не могут инициировать масштабные изменения, они могут лишь действовать сугубо в сфере своего влияния. И художники, и прочие сотрудники захотели внести свою лепту для того, чтобы другие разработчики чувствовали себя более комфортно. И это хорошо.

Я считаю, что игроки вполне могут поддерживать разработчиков и продолжать играть в игру, и при этом желать улучшения. Я не думаю, что это какие-то взаимоисключащие параграфы.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2021, 19:49:09 by Wishko »

Argent

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 317

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аргент
    • Класс: Hunter
    • Сервер: Гордунни

SamaRazor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 333
Эпический cuck этот помидор-уи-дизайнер конечно.

Primetime

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 308
  • For Sigmar! For the Empire!! For the WARHAMMER!!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тагаран
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
Ой да пошли они нахер, уроды. Трындят про контроль над женщиной со стороны мужчин, однако если им рассказать, как женщины способны манипулировать мужским сознанием, так они охуеют на всю жизнь, простите мой рейксшпиль.
Важно защитить свою интеллектуальную собственность. Запатентовать, выбрать дилеров, засудить плагиаторов... Ах да, и взятки раздать, конечно!

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1498

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
а они начнут работать или они так и продолжат мусолить эту тему?

desttaniss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
Вот так, тихо и незаметно Варкрафт похоронили, а теперь ссут на его могилу. Эта ваша игра никому не нужна. Важно устроить политическо-идеологическое собрание, где все разработчики клянутся в верности Великому Мао демократическим ценностям.

Короче, чисто совковый завод. Никто не работает, все только митингуют и бухают. Скоро там уже 91 год? Хочу посмотреть как все эти люди попадут под каток реальности.

Primetime

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 308
  • For Sigmar! For the Empire!! For the WARHAMMER!!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тагаран
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
Кстати, а если им шепнуть, сколько намеков сексуальных есть в третьем Диабло, они и туда пойдут всё переделывать. А во втором старкрафте придется Тайкуса убирать из Wings of Liberty целиком, ибо у него ВСЕ реплики кого-нибудь да оскорбляют.
Важно защитить свою интеллектуальную собственность. Запатентовать, выбрать дилеров, засудить плагиаторов... Ах да, и взятки раздать, конечно!

unihorn

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 399
С другой стороны, походу, коли разработчики вынуждены оправдываться, эти изменения явно имели более серьезные (и, при этом, явно, "не очень положительные") последствия для доходов компании чем просто "возмущения в интернете"... Будь по другому, вряд-ли бы кто писал все эти "открытые письма"...

Хотя, как-бы там ни было, изменения эти, явно остануться... Ибо когда живешь в фашистско-тоталитарном государстве (коими, сейчас, яляются США и подконтрольные им, бесправные, низшерабские, колонии типа Британии какой и иже с ними). Фашистско-тоталитарном государстве где, при этом, исторически, считалось, и считается нынче, доблестью настучать на ближнего своего, выбора нет...

Ибо неизвестно, что хуже...

Подчинится калечащему кнуту с шипами и потерять доходы, или потерять вообще всё (и скажем спасибо если не жизнь после избивания тебя СЖВ (и иже сними) гопниками в подворотне при полном попустительстве властей)...
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2021, 18:44:14 by unihorn »

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5758
  • Unsubbed
Да женщинам не угодишь. Может? Маньяк. Не может? Импатент.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Alex83

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 745
какой ужасный бред просто мерзко даже читать !

Scourge Acolyte

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 710
Цитировать
Как одному из разработчиков WoW, мне очень странно слышать аргументы уровня "никто не просил вас об этом". Вообще-то да, просили, именно мы, как разработчики и просили об этом. Если вы поддерживаете разработчиков, пожалуйста, имейте в виду, что у них тоже есть своё мнение касательно инклюзивности в играх.
Вот пусть и играют тогда сами в свою игру и проплачивают себе подписку, раз все те, кто просил об этом, это полторы инвалида из самих близзард.
Цитировать
Представьте, что вы живёте в мире, где все согласились с тем, что мусор надо выносить, и при этом расстраиваются после того как вы вытираете лужу, которая осталась от мешка с мусором. Если уж вы и впрямь решила всё вычистить, то потрудитесь и взять чистящее средство. Иначе всё так и будет вонять.
Как ловко она записала труды её предшественников времён, когда аддоны были хорошие, в "мусор", браво.

Впрочем, если открыть их аккаунты, то статусы сразу всё скажут за них. У первого "Non-binary, queer, they/them. Married to @Outphased", у второй " Married, gay, catmom. She/her"  :facepalm:
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2021, 18:43:30 by Scourge Acolyte »

Faithless

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 169
Ион молчит. И тем самым повышает свой рейтинг в моих глазах :D

olegshaman

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 589
  • Олег шаман

  • Варкрафт: +
    • Имя: Добрячочек
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Гордунни
Пришло время голосовать рублём, пускай воюют за свои лгбт права, пока подписчики уходят...
For the horde!!! 😀 За вождя, за Гарроша!!!

Megadeth

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 329

  • Варкрафт: +
    • Класс: монах
    • Сервер: Свежеватель душ
О, прямым текстом во втором твите признались что делают игру (правки) для разработчиков, ну, пусть и играют в свою игру, всего им наилучшего
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2021, 18:49:16 by Megadeth »

Xaroth

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1126
Цитировать
Пожалуйста, прочтите. За последнее время я видел много (зачастую негативных) комментариев от людей, которые подписаны на меня и которым небезразличны разработчики, о недавних изменениях в игре. Они называют их "дымовой завесой", призванной отвлечь внимание от более крупных, системных проблем, тогда как на самом деле эти изменения инициированы "снизу", нами самими, людьми переживают за игру. На самом деле переживают.

То что мы делаем нашу (очень старую) игру более гостеприимной и менее бесчувственной исходя из соображений "потому что это было в 2006 году" – лучше для всех. Точка. Я действительно горжусь тем, что работаю бок о бок с людьми, которые серьёзно относятся к таким вещам, тратят время, чтобы всё оценить и внимательно прислушиваются к отзывам. Сейчас это может быть и небольшие изменения, но мы настроены серьёзно.

То есть вот эти кончалыги "в низу" видят "мутное пятно от пакета с мусором" только в закрытых титьках на картинах? А как насчет убогих, нахер не нужных профессий? Тупорылых квестов для автоматизма? Ах ну да, тут же художники, о чем я... ОК. Как насчет перерисовать старый мир, ась? На это вы свое драгоценное (оплачиваемое) время потратить не хотите? Негатива было бы меньше, если бы люди знали, что помимо этой херни вы заняты хоть чем-то реально полезным, а не парой опций внешности для пары рас, которые напрашивались изначально.

ЗЫ: я прям вижу как афрасиаби такой: ВСЕ! называем наложниц наложницами! Я так сказал!1. А какой-то сотрудник такой: но сэр! Это же вульгарно! Дискриминантно! и вообще не этично по отношению к женщинам-эредар! А афрасиаби такой: ВОТ ИМЕННО БЛЯТЬ МВАХАХАХА

Че за херню несут все эти долбохлопы? И самый главный вопрос: что останется от вов, когда все эти дешевые понты закончатся?
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2021, 18:53:44 by Xaroth »

 

закрыть